10.06.2021

Троицко-Печорский судебный участок рассмотрит уголовное дело о незаконной вырубки леса местными жителями.

Сегодня, 14.04.2021, в Троицко-Печорский судебный участок заместителем прокурора района направлено уголовное дело в отношении 49-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что в июне 2020 года «черный» лесоруб ввел в заблуждении двух своих знакомых о законности рубки древесины на территории Митрофаноского участкового лесничества, продемонстрировав им недействительный договор купли-продажи леса. После чего местный житель со своими знакомыми, которые были введены в заблуждения о правомерности своих действий, осуществили незаконную рубку 18 деревьев породы «Сосна» при помощи бензопилы. Своими действиями он причинил ущерб министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми на сумму 16 309 рублей. В рамках следствия изъято орудие преступления – бензопила, для последующего решения судом вопроса о конфискации данного имущества.

Обвиняемый признал вину в совершении преступления в полном объеме, возместил причинённый ущерб. Ему грозит наказание до 2 лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовано СГ ОМВД России по                                         Троицко-Печорскому району.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                        К.А. Юзеев

Дата создания: 10.06.2021 15:55
Дата последнего изменения: 10.06.2021 15:55